«Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімінің жанындағы Жалтыр ауылының «Алтын дән» бөбекжайы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
Государственное коммунальное казенное предприятие «Ясли сад «Алтын дән» села Жалтыр при отделе образования по Астраханскому району управления образованя Акмолинской области

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

03.04.2018

 

Конспект занятия                                                                            29.03.2018г

Для старшей

группы

Образовательная

область творчество                                        

теремок

Раздел музыка.

Тема Весна  красна.

Цель: Обучать умению

характеризовать произведения. Учить

различать движение мелодии вверх и вниз, показывая рукой ее

направление. Учить детей инсценировать сюжетные игры.

 

Билингвальный

компанент коктем- весна.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал с воспитателем, останавливаются

в центре зала в круг.

Приветствие.

М.р.: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуйте.

М.р.: Так приятно говорить друг другу слова приветствия. А знаете ли вы,

что можно здороваться стихами? Давайте сейчас попробуем поздороваться именно

так. Но мы будем здороваться не только друг с другом, но и с «солнцем

золотым» (скрещивает кисти рук,

расставив пальцы), с «небом голубым» (поднимает руки вверх), с «вольным ветерком» (качает поднятыми вверх руками), с маленьким дубком» (соединяет запястья рук, разведя кисти рук в

стороны), с «утром» (мягкий

жест правой руки вправо), с «днём» (такой же жест левой рукой влево), и представьте себе, мы

можем поздороваться даже с курицей на улице (изображает двумя руками крылышки). Итак, если вы готовы, то я начну, а вы мне

обязательно помогайте.

Здравствуй

Я здороваюсь везде – дома и на улице,

Даже «здравствуй» говорю я соседской… курице.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, Утро! Здравствуй, День!

Нам здороваться не лень!

(Дети садятся на стульчики).

М.р.: Ребята, скажите мне, где можно услышать музыку (в

мультфильмах, в кино, на улице, в песнях, танцах и т.д.)? Правильно. А как вы

думаете, в природе музыка живёт? (Ответы детей). Живёт, только прислушаться

надо. Сейчас я загадаю вам загадку. Дети, скажите, когда это бывает?

Голубые, синие небо и ручьи

В синих лужах плещутся стайкой воробьи.

На сугробах ломкие льдинки – кружева.

Первые проталинки, первая трава.

Дети: Весной.

М.р.: Ребята, я предлагаю вам познакомиться с музыкой весны. От

весеннего тепла, вся природа ожила. И где растаял снег, появились первые

проталинки, похожие на разноцветную мозаику. И в каждой проталинке спряталась

музыка весны.

Дети подходят к голубой проталинке.

М.р.: На голубой проталинке музыка живёт.

Кто её узнает и быстро назовёт? (Звучит

звуковой эффект «Капель». Дети отгадывают.)

М.р.: На зелёной проталинке дерево стоит.

И на нём телеграмма для ребят висит. О

наступлении весны нам прислали телеграмму. Отгадайте кто? (Звучит звуковой эффект «Дятел».)

Игра «Займи домик»

М.р. обращает

внимание детей, что здесь лежит снег, и предлагает с помощью инструментов

разыграть сказку

М.р. предлагает с помощью инструментов

разыграть сказку «Теремок-холодок».

Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не

высок… Катится мимо Снеговик-Шаровик(мешочки с крахмалом). Прокатился

Снеговик-Шаровик вокруг терема и говорит:

 Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не

высок… Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?

 Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не

высок, не высок… Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?

 Я,

Снеговик-Шаровик (мешочки с крахмалом). А ты кто?

А я, Старик-Ледовик (стеклянные сосуды).

 Иди ко мне жить!

Стали они жить вдвоем. Летит

мимо Вьюга-Бурановна (дуют в пустой сосуд). Белым снегом метёт,

стонет, свистит. Увидела теремок-холодок и говорит:

 Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не

высок, не высок… Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?

 Я, Снеговик-Шаровик (мешочки с

крахмалом).

 Я,

Старик-Ледовик (металлофон). А ты кто?

А я – Вьюга-Бурановна (дуют в пустой

сосуд).

 Иди к нам жить!

Стали они жить

втроём!

Песня «Зимняя

песенка» М.Красева

Наступило утро, выглянуло Солнышко Красное .Увидела

теремок-холодок и говорит:

- Стоит в поле

теремок-холодок. Он не низок, не высок, не высок…Кто, кто в теремке? Кто, кто в

холодке?

Я,

Снеговик-Шаровик

 Я, Старик-Ледовик (металлофон).

 А я

Солнышко Красное 

 Иди к нам жить!

Заглянуло солнышко в теремок-холодок,

засветило, засияло Послышалось птичье пение. Хорошо, тепло стало. А теремок –

кап, кап (металлофон).

С крыши – кап, с

крыши – кап…

Стал морозец очень

слаб,

А снега осели…

Солнце в тереме

живёт,

Солнце в тереме

плывёт, как на карусели!Весна: Что за шум? Что за веселье? Здравствуйте,

ребята! Вот я к вам и добралась. Вы уже слышали обо мне и о моих звуках? Какие

звуки, назовите. На память о вашем путешествии, я подарю вам подарки. Если у

вас хорошее настроение от путешествия – возьмите жёлтый цветок, а если вам было

скучно, неинтересно – возьмите синий.

Рефлексия

М.р.: Я вижу, вы выбрали желтые… А что

самым интересным для тебя показалось? Скажите, что нового вы сегодня узнали? А

что показалось вам трудным? О какой музыке мы с вами говорили сегодня? Что вы

можете сказать о звуках весны?

Прощание

Муз рук. Есть у меня

для вас, милые детишки игры да забавы будем веселиться, да в игры играть!

Дети

выходят из зала.

 

 



Просмотров: 690

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст