«Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімінің жанындағы Жалтыр ауылының «Алтын дән» бөбекжайы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
Государственное коммунальное казенное предприятие «Ясли сад «Алтын дән» села Жалтыр при отделе образования по Астраханскому району управления образованя Акмолинской области

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

02.04.2018

Конспект занятия

 «

Весенние явления»

 Цель:                                                                                             Систематизировать

представления о весенних изменениях в природе. Расширять представления о весне:

набухают почки, распускается , зеленеет трава, появляются первые весенние

цветы, прилетают птицы, просыпаются животные.

  Полиязычие: Весна- коктем, март- наурыз, апрель- сәұір, май- мамыр,

лес- орман.

Ход занятия.

Круг радости

Станем 

рядышком по кругу, скажем 

«Здравствуйте !» друг другу.

 Нам  здороваться не лень , Всем  « Привет» 

и « Добрый день»

 Если каждый

улыбнется- утро доброе начнется.

Восп.: Ребята, у меня для вас, есть загадка.

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает, когда это бывает?

Дети: Весной

.Восп.Правильно, стало тепло на улице, к нам пришла

Весна-красна.

Вос. Почему в народе говорят « Весна- красна»

 Дети :Потому

что она красивая.

 Восп. Дайте

ее увидим на  волшебном экране.( картинка

весны)

 Ребята, назовите

весенние месяцы. .

 Дети: Март.

Апрель. Май.

Трое детей читают стихи

 

 Март: рыхлый

снег темнеет  в марте,

 тают льдинки

на окне                                          

Тамила

 зайчик

бегает по парте, и по карте. На стене.

 

 Апрель:апрель, апрель.

 На дворе

звенит капель                                     Кирилл

.На полях бегут ручьи  на дорогах лужи.

 

Май:В мае все кругом цветет.

 И ликует и

поет.                                                     

Мариам.

 Вся природа

шлет привет  наступающему лету.

 

Восп.: Весной вся природа просыпается, оживает. Ребята, а чтобы вы

больше узнали о весне , она прислала нам сюрприз- весеннию корзинку. В ней  приглашение в весенний лес. В лес мой  отправляйтесь , найдите нам приметы весны. А

встретит вас мой помощник Старичок-лесовичок.

 Весной в

лесу очень интересно.

 Предлагаю

вам совершить прогулку в весенний лес.

 Восп. В

корзине лежат схемы с признаками весны. Как вы думаете о чем весна хотела

рассказать? Как можно одним словом 

назвать то, что изображено на схеме?

 Дети:

Признаки весны.

 Восп:

Давайте посмотрим на волшебный экран и проверим ?

Восп. Ребята, а на чем можно поехать в лес?

Дети. На машине, на самолете, на поезде, на

лошадке.

Восп. Я предлагаю отправиться в лес на поезде. .

Поехали. Расскажите, как нужно себя вести в лесу? (не шуметь, не рвать цветы, не ломать ветки)

Мы едем едем

В далекие края

Хорошие соседи

Счастливые друзья

Восп. Нас встречает Старичок-Лесовичок.

Восп.: А вот наша первая примета. Это лесная полянка.  Вот и первые ручейки зажурчали ( слушаем)

 Восп. Ребята

,о чем шепчет ручеек?

 Дети: он

радуется голубому небу, солнышку

.Восп. Говоря про шум ручейка я вспомнила  пословицу «Вода с гор потекла- весну

принесла» А какие пословицы вы знаете?

 Дети :

Апрель с водою ,май с травою

 Март зиму

кончает , весну начинает.Весна красна цветами, а осень пирогами.

Восп.

 Как только

растаял снег, появляется зеленая травка и первые весенние цветы.

 

-А какой самый первый цветок появляется весной в лесу? Послушаем

стихотворение.

     Прорастает сквозь снежок

К солнечным лучам цветок       Эвелина

Маленький и нежный

Беленький подснежник

.Восп. Скажите , ребята, почему  распустился подснежник?

 Дети: Потому

что  пригрело солнышко, наступила весна.

 Посмотрите ,

они словно просыпаются после зимнего сна, стряхивая с себя снежные пушистые

покрывала.

Восп.: В корзинке 

есть загадки  послушайте: -То , он

солнышко лучистое, то он облако пушистое,лета ждать не захотел, ветер дунул

улетел(одуванчик) Белые горошки на зеленой ножке.(ландыш)

Вос.: Как вы думаете , изменилась жизнь деревьев,

кустов после долгого сна?

Дети: На деревьях набухают почки. Из почек

появляются листочки, Восп.Давайте 

посмотрим на результаты опыта  с

веточкой тополя. Одну веточку мы поставили в воду втеплой группе, а другую

оставили в темном месте.  Что же

произошло , ребята? Почему распустились почки? 

В чем секрет весны?

 Дети :

Тепло,

Восп.  А

почему листочки так важны для нас?

Дети: Листочки дают кислород , которым мы дышим.

Вос. Не зря говорят « Лес наше богатство- береги

его»

Физкультминутка : «Медведь проснулся»

Воспитатель. Следующая примета «Животные весной». Каких диких животных вы

знаете?

Дети: лиса, белка, медведь, волк, заяц, ежик…

Воспитатель: А почему они называются дикими?

Дети: Они живут в лесу.

Воспитатель: Что с животными происходит весной?

Дети: Поменяли зимние шубки на летние.

Воспитатель: Какие звери меняют шубку весной? (заяц, белка)

Шубка у зайца зимой была какая?

Дети: Белая.

Восп: А весной?

Дети: Серая.

 Восп. А

почему изменилась их окраска?

 Дети: Чтобы

не быть заметным для врагов.

Восп.: А какие из этих зверей зимой спят, а весной просыпаются?

Дети: Медведь, еж. Барсук.

Восп: Какое важное событие происходит  у животных весной?

Дети: Рождение детенышей.

- Давайте, поиграем с животными в игру « Четвертый лишний»

Восп: Молодцы, ребята.

 Следующая

примета «Птицы весной».

 Послушайте ,

как звонко слышны голоса птиц.

 Восп.

Ребята, а какая птица приносит  весну на

крыльях?

 Дети: Грач.

 А с птицами

что весной происходит?

Дети: Они возвращаются из теплых краев.

Восп. А каких вы 

знаете перелетных птиц?

 Дети: Ласточка, скворец, грач,

аист, дикие утки, журавли.

 Восп.

Назовите  зимующих птиц, которые

остаются  с нами?

Дети: Ворона, 

воробей,  сорока, синичка,

снегирь, дятел.

 Восп. Какую

пользу приносят птицы?

 Дети:

Уничтожают  насекомых, вредных червей.

гусениц,

Восп: Что делают  птицы весной?

Дети: Строят гнёзда. Выводят птенцов.

 Восп. А из

чего строят птицы гнезда?

 Дети: Из

веток, засохшей травы.

  Восп. А как

люди помогают  птицам весной?

 Дети. Делают

скворечники.

Воспитатель: Правильно, ребята. А давайте с вами поиграем

в «птичек»  Одеваем маски 

перелетных и зимующих птиц. Пока звучит музыка  вы летаете. А потом должны залетет в свои

«гнезда» -обручи. Перелетные в зеленые, к солнышку, зимующие-в красные, к  снежинке.

Восп: Молодцы, справились  с заданием.  В корзинке лежат конверты.  У весны есть три сестры.

 Восп. Какие

времена года  вы еще знаете?

 Дети:  Зима, осень, лето.

Восп. 

Вконвертах лежат разрезные картинки , нужно собрать из кусочков целое.

 Дети :

Собирают картинки времен года.

Восп. Нам пора возвращаться в детский сад. Садимся

в поезд.

Восп. Ну вот мы и погуляли по весеннему лесу, много

узнали о весне.

 

ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

Наше занятие подошло к концу.

Вы много знаете, молодцы. А вам занятие

понравилось? (Что понравилось? Что

запомнилось)

- Вы очень хорошо сегодня отвечали, были дружными и

активными.

 

Просмотров: 490

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст